Анива — город, где хорошо писателям

Если бы вы спросили у меня маленького, что такое Анива, я ответил бы вам, что Анива - это море. Так называется залив, на берегу которого я родился и вырос. Потом я узнал, что Анива — не только море, но и маленькие огоньки, которые светятся вечером на другом берегу залива. Это город и там тоже люди живут.


А когда я повзрослел, сел за руль и стал колесить по югу Сахалина, я узнал, что Анива — это самый кайфовый пляж, где нет камней, а есть только песок и вода всегда теплее, чем на другой стороне залива, и уж тем более теплее, чем на охотском побережье.


В этом году на этом пляже появились дорожки, скамейки и качели, на которых можно качаться и любоваться морем и моим родным Корсаковом. Кстати, вечером он тоже выглядит оттуда, как огоньки, где живут люди.


Сегодня я узнал, что люди, которые живут в Аниве, очень гостеприимны и любят литературу. Хотя нет. Узнал об этом я не сегодня. Мне говорил об этом мой дорогой друг Николай Шелепов, который в Аниве работал моим коллегой — пресс-секретарем администрации. Пару недель назад это подтвердил другой мой коллега — писатель и поэт Александр Пелевин, который отдыхал на Сахалине и провёл единственную встречу с читателями в Аниве. Сегодня я убедился в этом сам.

У меня было много встреч с читателями: в Нижнем Новгороде, Москве, Арзамасе, Московской области, в Южно-Сахалинске, Корсакове и Долинске. Но Анива стала первым городом, в котором на встрече присутствовал мэр. Очень тронут вниманием Светланы Михайловны. Не понаслышке знаю, насколько ценно рабочее время главы муниципалитета. Нужно очень сильно любить литературу, чтобы посвятить час встрече с писателем.

Согрели своим теплом и другие участники встречи. Очень много вопросов задавали, едва успевал отвечать. Пока отвечал на один, ещё три руки поднималось.


Кстати, тем, кому посчастливится оказаться в Аниве, настоятельно рекомендую посетить музей, который располагается в библиотеке. Это не обычный музей. В нем все экспонаты можно не только трогать, но даже использовать по прямому назначению. Я первым делом кинулся к пионерскому барабану, потому что в школе и пионерском лагере я был барабанщиком. Там можно посмотреть фильмоскоп, послушать патефон, примерить хромовые сапоги, поиграть на гармошке... В общем это полноценная экскурсия в прошлое или, если хотите, машина времени.

Нет комментариев
Добавить комментарий